Авторы

среда, 21 января 2015 г.

О целесообразности развертывания всероссийского движения «Новый экономический курс» (НЭК).

Вводя провокационные санкции,  США вместе с плетущейся за ними объединенной Европой, объявили России экономическую войну. Задумаемся, каким может быть прогноз развития событий при возникшем фатальном совпадении резкого падения цен на нефть и введения Западом недружелюбных санкций. Сделаем простейший расчет . Если учесть, что до 50% наиболее востребованных товаров поступает по импорту и оплачивается в долларах или евро, удорожание этих товаров при переходе на отечественную валюту получается двукратным. Только по этой причине материальное обеспечение россиян уже в ближайшие месяцы снизится, как минимум, на 20-25%. Исключить хотя бы отчасти подобное развитие событий можно только за счет быстрого развертывания импортозамещения, о котором пока идут одни лишь разговоры. Что касается товаров отечественного производства, то они, благодаря действиям спекулятивных сил и при отсутствии эффективного регулирования цен государством, тоже дорожают. Так, например, при урожае зерна более 100 млн.тн., это касается даже хлеба насущного. При бездействии властей удорожание отечественных товаров и услуг может в короткие сроки достигнуть 15-20%, что в общей сложности, с учетом удорожания импортируемых товаров, способно снизить уровень жизни населения на 30% и более.

    В таких условиях, действуя на опережение, переломить ситуацию можно только принимая неординарные меры, похожие на те, которыми воспользовался президент Рузвельт во время великой депрессии США в 1929г. Основанный на простейшей житейской логике, доступный всем членам нашего общества, комплекс первоочередных мероприятий, способных адекватно ответить на вызовы времени, представлен ниже. При этом автор признает, что его предложения являются дополнением к ранее высказанным экономическим идеям научной школы академика С.Ю.Глазьева, и, естественно, требуют научной огранки, и что не менее важно, законодательного оформления.
 Наша страна обладает большими сырьевыми ресурсами, которых у нас в расчете на одного россиянина в 15 раз больше, чем у других жителей планеты. К тому же кроме Запада существует еще и Восток. В частности Китай, который, учтя все ошибки, допущенные в СССР, и в полной мере используя положительные стороны планового ведения хозяйства при обязательном сочетании с рыночными механизмами, семимильными шагами движется вперед и уже стал второй по мощности экономикой мира.  Экономика Японии, которая по уровню ВВП в расчете на одного жителя значительно превзошла США, может идеально сочетаться с экономикой России. Такое тесное сочетание (не в ущерб отношениям с Китаем) может  на столетия обеспечить по-настоящему хорошую жизнь как россиян, так и японцев.  В условиях навязанной Западом конфронтации, Россия вынуждена будет объявить чрезвычайное экономическое  положение и прибегнуть к мобилизационным мерам в экономике. Введение подобных мер требуется еще и потому, что за последние годы, продолжая действовать по рецептам западных либеральных «доброжелателей», страна вступила в фазу экономической стагнации. Почти что нулевой рост экономики имел место еще до введения санкций и резкого снижения цен на нефтепродукты, к  тому же за последние годы продолжала увеличиваться пропасть между доходами новоявленных олигархов и основной массы граждан России. Чтобы не повторить печальный опыт Украинского майдана и избежать социальных потрясений, необходимо безотлагательно разработать и осуществить на деле Новый экономический курс (НЭК). В первую очередь подчеркнем, что в основе такого курса, который должен проводиться в жизнь сильной рукой демократически избранной власти, лежит призыв к объединению всех здоровых и здравомыслящих сил нации. Чтобы не провоцировать гражданскую войну, тотальная отмена итогов приватизации исключается, кроме земельных и водных ресурсов (см. изложенные ниже постулаты п.№10). Признание частной собственности (в том числе на основные средства производства) как важнейшего фактора материальной заинтересованности людей остается незыблемым . В то же время интересы широких масс трудящихся могут и должны быть полностью учтены  при справедливом распределении прибавочной стоимости, создаваемой на предприятиях совместным трудом. Сказанное выше находит свое отражение     в постулатах  п. №2.       Избегая контрпродуктивных митинговых страстей, но при этом в полной мере используя  возможности интернета, для проведения всероссийской мозговой атаки можно в кратчайшие сроки выбрать оптимальный сценарий действий в сложившейся экономической обстановке. Таким же образом можно собрать      100 тыс. подписей с требованием рассмотрения в парламенте основных постулатов Нового экономического курса. Приводим перечень таких постулатов для их широкого обсуждения.
1.    Не вступая в противоречие с оправдавшими себя рыночными механизмами, но лишь исключая спекулятивные компоненты ценообразования, предусмотреть двухступенчатое укрощение спекулятивной части инфляционной кривой: 
  а) одномоментно должны быть введены штрафные санкции за превышение цен на товары и услуги в текущем месяце более чем на 0,5% сверх среднего их уровня в прошедшем месяце; в данном случае введение «потолка цен» не противоречит рыночным отношениям, поскольку  колебания цен все же сохраняются;
б) путем введения периодически меняющихся базисных цен на основные товары и услуги с использованием штрафных санкций за их превышение, согласно пункту а).
Цены могут повышаться пропорционально удорожанию содержащихся в товарах импортных составляющих.
    2.  Следует создать на всех предприятиях реальной сферы экономики «фонды трудового участия». Эти фонды, являясь дополнением к заработной плате работников, способны существенно улучшить материальное положение, особенно низкооплачиваемого персонала. Данные фонды должны в основном создаваться за счет оставляемого в распоряжении коллективов предприятий налога на рабочую силу. Они в значительной мере послужат эквивалентом той части прибавочной стоимости, которая должна изыматься у владельцев предприятий (подробности смотрите в «Заметки на тему: «Новый экономический курс (НЭК) – шанс для России и не только…»» на страничке в интернете  http://genrihelbert.blogspot.ru/).
    3. На время действия санкций все ресурсы иностранной валюты следует сосредоточить в ЦБ России, за исключением сумм, необходимых для обслуживания ранее возникших долларовых заимствований российских предприятий.  Вводится контроль, исключающий необоснованный вывоз капитала за границу. Годовая ставка рефинансирования не должна превышать 3-5%. Необходимо восстановить во всех районах работу подразделений ЦБ с тем, чтобы они могли обеспечить финансирование, создаваемых государством с участием частного капитала и сбережений трудящихся, импортозамещающих производств. С другой стороны, модернизацию и расширение уже существующих производств, можно осуществлять в первую очередь за счет приобретаемых государством дополнительно выпущенных акций предприятий.
    4. России предстоит стать сплошной строительной площадкой, поскольку  только в этом случае возможен  желаемый годовой рост ВВП на 7-8%.
 Для обеспечения первоочередного строительства импортозамещающих заводов и производств,  следует проводить строго целевую эмиссию денежных знаков. При этом имеется ввиду, что появление новых товаров и услуг будет препятствовать развитию инфляционных процессов ( и это невзирая на увеличение находящейся в обороте денежной массы). Вновь построенные предприятия целесообразно передавать  в долгосрочную аренду. Это позволит раскрепостить инициативу многих россиян.
      5. Основой экономического уклада в России должно быть использование долгосрочной (порядка 50 лет) аренды, принадлежавших государству основных средств. Исключением являются общероссийские средства связи, почта, железные дороги и предприятия оборонного комплекса. Одновременно должное внимание следует уделять развитию внутрихозяйственной аренды, способствующей бережливому отношению к использованию материальных ресурсов.
      6. На базе Министерства экономики и антимонопольного ведомства, должна быть создана  обладающая большими полномочиями Центральная плановая комиссия с отделениями в регионах. Одной из первостепенных задач восстанавливаемых плановых органов должно быть составление периодически возобновляемого списка предлагаемых к строительству импортозамещающих производств.
    7. В настоящее время фундаментальные и прикладные научные исследования в России проводятся неудовлетворительно. Об этом можно судить по количеству отечественных Нобелевских лауреатов. Особенно это касается изобретательства и рационализаторской работы, так, например, ежегодно в России регистрируется в 10 раз меньше патентов, чем в Японии. При этом энергоемкость ВВП в России в 2-3 раза выше, чем в западных странах. В русле создания стройной системы материального и морального поощрения лучших творцов технического прогресса, целесообразно обеспечить патентование перспективных изобретений за счет государственных органов, приобретающих частичные права на использование таких изобретений.
      8. Установить порядок,  при котором экономические преступления (взятки, откаты и т.д.) должны пресекаться путем полной конфискации имущества виновных и их «талантливых» жен и родственников. При этом вместо реального тюремного заключения,  в первый раз  условно осуждаемые лица, должны на длительный срок становиться невыездными.
      9. Предлагается восстановить, в основном на общественных началах, избираемый населением народный контроль, задействовав его для контроля за уровнем цен и качества товаров, состоянием дорог и т.д.
      10. Особое внимание должно быть уделено развитию сельского хозяйства и наведению порядка при эксплуатации земельных и водных ресурсов. Эти ресурсы, за исключением используемых для огородничества и садоводства небольших участков , должны принадлежать государству.
  Для начала в ведение органов местной власти должны быть переданы сельхозугодья,  необрабатываемые длительное время. Лица и организации, использующие землю по назначению, смогут беспрепятственно продолжать работу на земле в условиях долгосрочной  (до 50 лет) аренды, причем с правом субаренды. Это позволит использовать землю в качестве залога при получении банковского кредита.  Арендная плата должна быть символической. Следует создать мобильные, оснащенные современной техникой арендные «зерновые отряды» высококвалифицированных механизаторов, при необходимости работающих вахтовым методом.
    Россия, увеличив внесение удобрений и  введя в оборот запущенные 40 млн. га пашни, способна довести производство зерна до 250-300 млн. тонн в год. Это позволило бы пятикратно увеличить экспорт зерновых культур, включая сюда продукты микробиологического синтеза, основанного на зерновом сырье.
    Вышеизложенные постулаты (НЭК) являются лишь канвой для дальнейшего обсуждения. Они подготовлены представителем фронтового поколения, имеющим 50-летний стаж работы в народном хозяйстве страны. В то же время у нас существует целая плеяда выдающихся прогрессивно мыслящих ученых, способных в кратчайшие сроки на научной основе создать полноценный план оздоровления экономики России. Среди таких ученых и специалистов академик С. Глазьев, известные экономисты М.Хазин, В. Катасонов, М.Делягин, О.Дмитриева и многие другие.
    Учитывая большой авторитет и полномочия президента страны В.В.Путина, именно от него зависит -  будут ли официально проведены публичные дебаты и слушания о необходимости введения НЭК и даны соответствующие поручения частично обновленному правительству.
    Что касается создания Всероссийского движения за Новый экономический курс, то необходимость в нем, безусловно, возникнет в случае, если руководители Народного фронта в принципе отвергнут саму идею Нового экономического курса и его основные постулаты. У руководства страны, да и всех россиян осталось очень мало времени  для принятия поистине судьбоносных решений. Так что думайте, граждане, думайте!  И независимо от партийной принадлежности, действуя в рамках закона, через интернет громогласно скажите «Да» Новому экономическому курсу.
    В заключение, разрешите выразить надежду, что исходя из патриотических побуждений, все партии, представленные в парламенте и действующие за ее пределами, а также профсоюзы поддержат саму идею экстренной разработки и осуществления Нового экономического курса в стране и внесут свой существенный вклад в это важное дело.

Участник ВОВ
Лауреат премии Совета Министров СССР
Почетный гражданин Нижегородской области          Г.К.Эльберт
                       
 Конт.тел. 8 9101338113; 8(831)277-82-47; 8(83159)4-12-92

Комментариев нет: